Répertoire

http://en.prescott-russell.on.ca/services/directory

Répertoire 2019

59, rue Court, C. P. 304
L'Orignal, ON K0B 1K0 
Tél. : 613-675-4661/1-800-667-6307

Administration

Tél. : 613-675-4661/1-800-667-6307
Téléc. : 613-675-2519

Robert Kirby
Président du Conseil
Tél. : 613-632-4841
rkirby@prescott-russell.on.ca

Stéphane P. Parisien
Directeur général
Tél. : 613-675-4661/1-800-667-6307, poste 2000
spparisien@prescott-russell.on.ca  

Mélissa Cadieux
Secrétaire - Superviseur des infractions provinciales  
Tél. : 613-675-4661/1-800-667-6307, poste 2004
mcadieux@prescott-russell.on.ca  

Justin Bromberg
Conseiller principal et Gérant des communications
Tél. : 613-675-4661/1-800-667-6307, poste 2002
jbromberg@prescott-russell.on.ca

Guy Cayer
Inspecteur de mauvaises herbes
Tél. : 613-987-2196
glcayer@outlook.com

Bureau des infractions provinciales

Bureau des infractions provinciales

28, rue Court, C. P. 347
L'Orignal ON K0B 1K0
Tél. : 613-675-4661/1-800-667-6307, au poste 2700
Téléc. : 613-675-4940

Mélissa Cadieux
Secrétaire - Superviseur des infractions provinciales
Tél. : 613-675-4661/1-800-667-6307, au poste 2004
mcadieux@prescott-russell.on.ca

Développement économique et touristique

 

Développement économique et touristique

Tél. : 613-675-4661/1-800-667-6307 

Carole Lavigne
Directrice
Tél. : 613-675-4661/1-800-667-6307, poste 8100 
clavigne@prescott-russell.on.ca

Services d'urgence

Services d'urgence

584, chemin Comté 9 
C. P. 150, Plantagenet, ON K0B 1L0 
Tél. : 613-673-5139/1-866-311-9711 
Téléc. : 613-673-1401

Marc-André Périard
Directeur par intérim
Tél. : 613-673-5139/1-866-311-9711, poste 233
maperiard@prescott-russell.on.ca  

Services paramédicaux/Paramedic Services 
Éric Larocque 
Chef adjoint des opérations
Tél. : 613-673-5139/1-866-311-9711, poste 224
elarocque@prescott-russell.on.ca 

Christian Boudreau 
Chef adjoint
Tél. : 613-673-5139/1-866-311-9711, poste 227
cboudreau@prescott-russell.on.ca

Finances

 

Finances

Tél. : 613-675-4661/1-800-667-6307 
Téléc. : 613-675-4547

Julie Ménard-Brault
Trésorière
Tél. : 613-675-4661/1-800-667-6307, poste 2500
jmbrault@prescott-russell.on.ca  

Mélanie Gratton
Trésorière adjointe
Tél. : 613-675-4661/1-800-667-6307, poste 2503
mgratton@prescott-russell.on.ca

Ressources humaines

 

Ressources humaines

Tél. : 613-675-4661/1-800-667-6307 
Téléc. : 613-675-4547

Pierre Gauthier
Directeur
Tél. : 613-675-4661/1-800-667-6307, poste 2800 
pgauthier@prescott-russell.on.ca  

Elizabeth Gauthier
Gérante
Tél. : 613-675-4661/1-800-667-6307, poste 2804 
egauthier@prescott-russell.on.ca  

Gisèle Roy
Superviseure du service de la rémunération
Tél. : 613-675-4661/1-800-667-6307, poste 2802 
groy@prescott-russell.on.ca

Travaux publics

Tél. : 613-675-4661/1-800-667-6307 
Téléc. : 613-675-1007

Marc Clermont
Directeur
Tél. : 613-675-4661/1-800-667-6307, poste 3100 
mclermont@prescott-russell.on.ca  

Ingénierie/Engineering
Jérémie Bouchard
Ingénieur
Tél. : 613-675-4661/1-800-667-6307, poste 3501 
jbouchard@prescott-russell.on.ca  

Michel Fauteux
Gérant Services des bâtiments et ingénierie
Tél. : 613-675-4661/1-800-667-6307, poste 3500 
mfauteux@prescott-russell.on.ca  

Garages des comtés
Guy Tessier
Gérant de la voirie
Tél. : 613-675-4661/1-800-667-6307, poste 3103 
gtessier@prescott-russell.on.ca  

Cassburn 
Mathieu Gauthier
Tél. : 613-678-3507 
MathieuGauthier@prescott-russell.on.ca  

Embrun 
Stéphane Leclair
Tél. : 613-443-3004 
sleclair@prescott-russell.on.ca 

Plantagenet 
Jean-François Mainville 
Tél. : 613-673-4858 
jmainville@prescott-russell.on.ca

Urbanisme et foresterie

Tél. : 613-675-4661/1-800-667-6307 
Téléc. : 613-675-1007

Louis Prévost
Directeur
Tél. : 613-675-4661/1-800-667-6307, poste 7100 
lprevost@prescott-russell.on.ca  

Forêt Larose
Tél. : 613-487-4103

Systèmes informatiques

Tél. : 613-675-4661/1-800-667-6307 
Téléc. : 613-675-2519

Marc-André Drouin
Gérant des systèmes 
Tél. : 613-675-4661/1-800-667-6307, poste 2102
madrouin@prescott-russell.on.ca  

Marc-André Léonard
Gérant des infrastructures
Tél. : 613-675-4661/1-800-667-6307, poste 2103
maleonard@prescott-russell.on.ca 

Résidence Prescott et Russell

1020, boul. Cartier 
Hawkesbury, ON  K6A 1W7 
Tél. : 613-632-2755 
Téléc. : 613-632-4056

Louise Lalonde
Administrateure
Tél. : 613-632-2755, poste 245
llalonde@prescott-russell.on.ca  

Paule Juillet
Directrice des soins infirmiers 
Tél. : 613-632-2755, poste 248
pjuillet@prescott-russell.on.ca  

Line Fournier
Superviseure du service alimentaire et programmes 
Tél. : 613-632-2755, poste 254
lfournier@prescott-russell.on.ca  

Janie Desforges
Superviseure des services administratifs 
Tél. : 613-632-2755, poste 234
jdesforges@prescott-russell.on.ca  

Gilles Roch Greffe
Superviseur des services d’hébergement 
Tél. : 613-632-2755, poste 235 
GGreffe@prescott-russell.on.ca  

Julie Delorme
Superviseure des soins infirmiers
Tél. : 613-632-2755, poste 233
JDelorme@prescott-russell.on.ca 

Services sociaux

59, rue Court, C. P. 303
L'Orignal, ON K0B 1K0
Tél. : 613-675-4642/1-800-667-9825 
Téléc. : 613-675-2030

Sylvie Millette
Directrice
Tél. : 613-675-4642/1-800-667-9825, poste 6400
smillette@prescott-russell.on.ca 

Services de logement
Alain Lacelle
Superviseur
Tél. : 613-675-4642/1-800-667-9825, poste 6500 
alacelle@prescott-russell.on.ca  

Ontario au Travail
Anne-Marie Millette
Superviseure
Tél. : 613-675-4642/1-800-667-9825, poste 6800 
ammillette@prescott-russell.on.ca

Christine Nadeau
Superviseure
Tél. : 613-675-4642/1-800-667-9825, poste 6200 
cnadeau@prescott-russell.on.ca  

Jo-Anne Poirier
Superviseure
Tél. : 613-675-4642/1-800-667-9825, poste 6600 
jpoirier@prescott-russell.on.ca  

Bureau de Rockland
2-860, rue Caron
C. P. 370, Rockland, ON  K4K 1K5 
Tél. : 613-446-2020/1-866-298-2228 
Téléc. : 613-446-6230

Services à la petite enfance  
Danika Joly 
Superviseure 
Tél. : 613-675-4642/1-800-667-9825, poste 6300 
djoly@prescott-russell.on.ca

Centre pour l'enfant et la famille ON y va
676A, rue Principale, C. P. 306 
Casselman, ON  K0A 1M0 
Tél. : 613-764-3434/1-866-764-3434 
Téléc. :  613-764-3535

Suzanne Boisclair
Superviseure
Tél. : 613-764-3434/1-866-764-3434, poste 222
sboisclair@prescott-russell.on.ca