Municipalités
http://en.prescott-russell.on.ca/services/directory/municipalities

Municipalités

Alfred et Plantagenet

Canton de Alfred et Plantagenet

205, vieille route 17
C.P. 350
Plantagenet, ON K0B 1L0
Tél. : 613-673-4797
Télécopieur : 613-673-4812
www.alfred-plantagenet.com

Maire

Fernand Dicaire
2275, rue Principale
Wendover, ON K0A 3K0
Travail : 613-673-4797, poste 241
Résidence : 613-673-8820
fdicaire@alfred-plantagenet.com

Directeur général et greffier

Marc Daigneault
Travail : 613-673-4797, poste 230
mdaigneault@alfred-plantagenet.com 

Trésorière

Diane Thauvette (jusqu’au 31 janvier 2018)
Valérie Parisien (à partir du 1er février 2018)
Tél. : 613-679-4797, poste 402
dthauvette@alfred-plantagenet.com 

Officier à la réglementation

Martin Guindon
Tél. : 613-673-2292, poste 204
mguindon@alfred-plantagenet.com

Casselman

Village de Casselman

751, rue  St-Jean
C.P. 710
Casselman, ON K0A 1M0
Tél. : 613-764-3139
Télec. : 613-764-5709
www.casselman.ca

Maire

Conrad Lamadeleine
1250, chemin du Théâtre
Casselman, ON K0A 1M0
Travail : 613-764-3139, poste 512
Résidence : 613-764-5580
Cell. : 613-620-4606
clamadeleine@casselman.ca

Directeur général

Daniel Gatien
Travail : 613-764-3139, poste 514
dgatien@casselman.ca

Greffière intérimaire

Natalie Peever
Travail : 613-764-3139, poste 515
mdupuis@casselman.ca

Trésorière

Linda Desjardins-Bergeron
Travail : 613-764-3139, poste 517
ldesjardins-bergeron@casselman.ca

Officier des règlements

Éric Gadoua
613-764-3139, poste 513
egadoua@casselman.ca

Champlain

Canton de Champlain

948 est, chemin Pleasant Corner
Vankleek Hill, ON K0B 1R0
Tél. : 613-678-3003
Télec. : 613-678-3363
www.champlain.ca

Maire

Gary J. Barton
117, rue Barton
Vankleek Hill, ON K0B 1R0
Travail : 613-678-3003
gary.barton@champlain.ca

Directrice générale et trésorière

Paula Knudsen
paula.knudsen@champlain.ca

Greffière

Alison Collard
alison.collard@champlain.ca

Trésorière adjointe

Nathalie Boulerice
nathalie.boulerice@champlain.ca

Officier de la réglementation

Normand Sauvé
925, ch. de comté 17
C.P. 343
L'Orignal, ON K0B 1K0 
Tél. : 613-675-4727 
Télec. : 613-675-1050

Clarence-Rockland

Cité de Clarence-Rockland

1560, rue Laurier
Rockland, ON K4K 1P7
Tél. : 613-446-6022
Télec. : 613-446-1497
www.clarence-rockland.com

Maire

Guy Desjardins
1594, chemin du Lac
St-Pascal-Baylon, ON K0A 3N0
Travail : 613-446-6022, poste 2245
Résidence : 613-488-2069
gdesjardins@clarence-rockland.com

Directrice générale

Helen Collier
Travail : 613-446-6022, poste 2224
hcollier@clarence-rockland.com

Greffière

Monique Ouellet
Travail : 613-446-6022, poste 2300
mouellet@clarence-rockland.com

Directeur des Finances et du Développement économique

Rob Kehoe
Travail : 613-446-6022, poste 2213
rkehoe@clarence-rockland.com

Trésorier

Frédéric Desnoyers
Travail : 613-446-6022, poste 2205
fdesnoyers@clarence-rockland.com

Directeur des Services de la protection et Chef du service des incendies

Brian Wilson
Travail : 613-446-6022, poste 2303
bwilson@clarence-rockland.com

Service de la réglementation

Travail : 613-446-6022, poste 2249
cdaoust@clarence-rockland.com

Hawkesbury Est

Canton de Hawkesbury Est

5151, chemin de Comté 14
C.P. 340
St-Eugène, ON K0B 1P0
Tél. : 613-674-2170
Télec. : 613-674-2989
www.easthawkesbury.ca  

Maire

Robert Kirby
2286, rue Front
Chute-à-Blondeau, ON K0B 1B0
Travail : 613-674-2170
Résidence : 613-632-4841
rkirby@prescott-russell.on.ca  

Directeur général et greffier-trésorier

Luc Lalonde
llalonde@easthawkesbury.ca

Hawkesbury

Ville de Hawkesbury

600, rue Higginson
Hawkesbury, ON K6A 1H1
Tél. : 613-632-0106
Télec. : 613-632-0106
www.hawkesbury.ca

Mairesse

Jeanne Charlebois
686, chemin Laflèche
Hawkesbury, ON K6A 1N2
Travail : 613-632-0106, poste 2223
Cell. : 613-678-0691
Télec. : 613-636-2096
jcharlebois@hawkesbury.ca

Greffière

Christine Groulx
Travail : 613-632-0106, poste 2226
cgroulx@hawkesbury.ca

Trésorier

Philippe Timbers
Travail : 613-632-0106, poste 2241
ptimbers@hawkesbury.ca

Officier senior des règlements

Yvon Cousineau (c)
Tél. : 613-632-0106, poste 5

Officier des règlements

Sébastien Greffe
Tél. : 613-632-0106, poste 5
Sylvain Lemay
Tél. : 613-632-0106, poste 5
Julie Lacasse
Tél. : 613-632-0106, poste 5

La Nation

Municipalité de La Nation

958, route 500 Ouest
Casselman, ON K0A 1M0
Tél. : 613-764-5444
Télec. : 613-764-3310
www.nationmun.ca

Maire

François St-Amour 
5069, chemin Comté 10
Fournier, ON K0B 1G0
Travail : 613-764-5444
Cell. : 613-277-4325
francois.st-amour@nationmun.ca

Greffière

Josée Brizard
Travail : 613-764-5444, poste 235
jbrizard@nationmun.ca

Trésorière

Cécile Lortie
Travail : 613-764-5444, poste 224
clortie@nationmun.ca

Gérant des ordonnances municipales

Yves Roy
Travail : 613-764-5444, poste 223
yroy@nationmun.ca

Russell

Municipalité de Russell

717, rue Notre-Dame
Embrun, ON K0A 1W1
Tél. : 613-443-3066
Télec. : 613-443-1042
www.russell.ca

Maire

Pierre Leroux 717, rue  Notre Dame
Embrun, ON K0A 1W1
Travail : 613-443-3066, poste 2307
Cell. : 613-915-1975
pierreleroux@russell.ca 

Directeur général

Jean Leduc
Travail : 613-443-3066, poste 2336
jeanleduc@russell.ca

Greffière

Joanne Camiré Laflamme
Travail : 613-443-3066, poste 2310
joannecamirelaflamme@russell.ca

Trésorier – directeur des finances

Richard Godin
Travail : 613-443-3066, poste 2328
richardgodin@russell.ca

Directrice de la sécurité publique et règlements / CCGSU

Millie Bourdeau
Travail : 613-443-3066, poste 2320
milliebourdeau@russell.ca

Agents des règlements municipaux 

Jason Laplante (Senior Officer)
Travail : 613-443-3066, poste 2313
jasonlaplante@russell.ca
Jonathan Decoeur
Travail : 613-443-3066, poste 2331
jonathandecoeur@russell.ca
Roxanne Garland
Travail : 613-443-3066, poste 2331
roxannegarland@russell.ca
Jonathan Guindon
Travail : 613-443-3066, poste 2331
jonathanguindon@russell.ca