Répertoire

http://en.prescott-russell.on.ca/services/directory

Répertoire 2020

59, rue Court, C. P. 304
L'Orignal, ON K0B 1K0 
Téléphone: 613-675-4661 ou 1-800-667-6307

Administration

Administration

Téléphone: 613-675-4661 ou 1-800-667-6307
Télécopieur: 613-675-2519

Pierre Leroux
Président du Conseil
Travail: 613-443-3066, au poste 2307
Cellullaire: 613-915-1975
pierreleroux@russell.ca

Stéphane P. Parisien
Directeur général
Téléphone: 613-675-4661 ou 1-800-667-6307, au poste 2000
spparisien@prescott-russell.on.ca

Mélissa Cadieux
Secrétaire - Superviseur des infractions provinciales
Téléphone: 613-675-4661 ou 1-800-667-6307, au poste 2004
mcadieux@prescott-russell.on.ca

Justin Bromberg
Conseiller principal et Gérant des communications
Téléphone: 613-675-4661/1-800-667-6307, au poste 2002
jbromberg@prescott-russell.on.ca

Guy Cayer
Inspecteur de mauvaises herbes
Téléphone: 613-987-2196
glcayer@outlook.com

Bureau des infractions provinciales

Bureau des infractions provinciales

28, rue Court, C. P. 347
L'Orignal ON K0B 1K0
Téléphone: 613-675-4661 ou 1-800-667-6307, au poste 2700
Télécopieur: 613-675-4968

Mélissa Cadieux
Secrétaire - Superviseur des infractions provinciales
Téléphone: 613-675-4661 ou 1-800-667-6307, au poste 2004
mcadieux@prescott-russell.on.ca

Développement économique et touristique

Développement économique et touristique

Téléphone: 613-675-4661 ou 1-800-667-6307

Carole Lavigne
Directrice
Téléphone: 613-675-4661 ou 1-800-667-6307, au poste 8100
clavigne@prescott-russell.on.ca

Services d'urgence

Services d'urgence

584, chemin Comté 9
C. P. 150, Plantagenet, ON K0B 1L0
Téléphone: 613-673-5139 ou 1-866-311-9711
Télécopieur: 613-673-1401

Marc-André Périard
Directeur par intérim
Téléphone: 613-673-5139 ou 1-866-311-9711, au poste 233
maperiard@prescott-russell.on.ca

Services paramédicaux/Paramedic Services
Eric Larocque
Chef adjoint des opérations
Téléphone: 613-673-5139 ou 1-866-311-9711, au poste 224
elarocque@prescott-russell.on.ca

Christian Boudreau
Chef adjoint
Téléphone: 613-673-5139 ou 1-866-311-9711, au poste 227
cboudreau@prescott-russell.on.ca

Finances

Finances

Téléphone: 613-675-4661 ou 1-800-667-6307
Télécopieur: 613-675-4547

Valérie Parisien
Trésorière
Téléphone: 613-675-4661 ou 1-800-667-6307, au poste 2500
VParisien@prescott-russell.on.ca

Mélanie Gratton
Trésorière adjointe
Téléphone: 613-675-4661 ou 1-800-667-6307, au poste 2503
mgratton@prescott-russell.on.ca

Ressources humaines

Ressources humaines

Téléphone: 613-675-4661 ou 1-800-667-6307
Télécopieur: 613-675-4547

Pierre Gauthier
Directeur
Téléphone: 613-675-4661 ou 1-800-667-6307, au poste 2800
pgauthier@prescott-russell.on.ca

Elizabeth Gauthier
Gérante
Téléphone: 613-675-4661 ou 1-800-667-6307, au poste 2804
egauthier@prescott-russell.on.ca

Gisèle Roy
Superviseure du service de la rémunération
Téléphone: 613-675-4661 ou 1-800-667-6307, au poste 2802
groy@prescott-russell.on.ca

Travaux publics

Travaux publics

Téléphone: 613-675-4661 ou 1-800-667-6307
Télécopieur: 613-675-1007

Marc Clermont
Directeur
Téléphone: 613-675-4661 ou 1-800-667-6307, au poste 3100
mclermont@prescott-russell.on.ca

Ingénierie/Engineering
Jérémie Bouchard
Ingénieur
Téléphone: 613-675-4661 ou 1-800-667-6307, au poste 3501
jbouchard@prescott-russell.on.ca

Michel Fauteux
Gérant Services des bâtiments et ingénierie
Téléphone: 613-675-4661 ou 1-800-667-6307, au poste 3500
mfauteux@prescott-russell.on.ca

Garages des comtés

Guy Tessier
Gérant de la voirie
Téléphone: 613-675-4661 ou 1-800-667-6307, poste 3103
gtessier@prescott-russell.on.ca

Cassburn

Mathieu Gauthier
Téléphone: 613-678-3507
MathieuGauthier@prescott-russell.on.ca

Embrun

Stéphane Leclair
Téléphone: 613-443-3004
sleclair@prescott-russell.on.ca

Plantagenet

Jean-François Mainville
Téléphone: 613-673-4858
jmainville@prescott-russell.on.ca

Urbanisme et foresterie

Urbanisme et foresterie

Téléphone: 613-675-4661 ou 1-800-667-6307
Télécopieur: 613-675-1007

Louis Prévost
Directeur
Téléphone: 613-675-4661 ou 1-800-667-6307, au poste 7100
lprevost@prescott-russell.on.ca

Forêt Larose
Téléphone: 613-487-4103

Systèmes informatiques

Systèmes informatiques

Téléphone: 613-675-4661 ou 1-800-667-6307
Télécopieur: 613-675-2519

Marc-André Drouin
Gérant des systèmes
Téléphone: 613-675-4661 ou 1-800-667-6307, au poste 2102
madrouin@prescott-russell.on.ca

Marc-André Léonard
Gérant des infrastructures
Téléphone: 613-675-4661 ou 1-800-667-6307, au poste 2103
maleonard@prescott-russell.on.ca

Résidence Prescott et Russell

Résidence Prescott et Russell

1020, boulevard Cartier
Hawkesbury, ON  K6A 1W7
Téléphone: 613-632-2755
Télécopieur: 613-632-4056

Alexandre Gorman
Administrateur
Téléphone: 613-632-2755, au poste 245
agorman@prescott-russell.on.ca

Paule Juillet
Directrice des soins infirmiers 
Téléphone: 613-632-2755, au poste 248
pjuillet@prescott-russell.on.ca

Line Fournier
Superviseure du service alimentaire et programmes
Téléphone: 613-632-2755, au poste 254
lfournier@prescott-russell.on.ca

Janie Desforges
Superviseure des services administratifs
Téléphone: 613-632-2755, au poste 234
jdesforges@prescott-russell.on.ca

Gilles Roch Greffe
Superviseur des services d’hébergement
Téléphone: 613-632-2755, au poste 235
GGreffe@prescott-russell.on.ca

Julie Delorme
Superviseure des soins infirmiers
Téléphone: 613-632-2755, au poste 233
JDelorme@prescott-russell.on.ca

Services sociaux

Services sociaux

59, rue Court, C. P. 303
L'Orignal ON  K0B 1K0
Téléphone: 613-675-4642 ou 1-800-667-9825
Télécopieur: 613-675-2030

Sylvie Millette
Directrice
Téléphone: 613-675-4642 ou 1-800-667-9825, au poste 6400
Télécopieur: 613-675-2030
smillette@prescott-russell.on.ca

Services de logement

Alain Lacelle
Superviseur
Téléphone: 613-675-4642 ou 1-800-667-9825, au poste 6500
Télécopieur: 613-675-2030
alacelle@prescott-russell.on.ca

Ontario au Travail

Bureau de L'Orignal

Anne-Marie Millette
Superviseure
Téléphone: 613-675-4642 ou 1-800-667-9825, au poste 6800
Télécopieur: 613-675-4970
ammillette@prescott-russell.on.ca

Christine Nadeau
Superviseure
Téléphone: 613-675-4642 ou 1-800-667-9825, au poste 6200
Télécopieur: 613-675-4970
cnadeau@prescott-russell.on.ca

Jo-Anne Poirier
Superviseure
Téléphone: 613-675-4642 ou 1-800-667-9825, au poste 6600
Télécopieur: 613-675-4970
jpoirier@prescott-russell.on.ca

Bureau de Rockland

2-860, rue Caron, C. P. 370
Rockland ON  K4K 1K5
Téléphone: 613-446-2020 ou 1-866-298-2228
Télécopieur: 613-446-6230

Services à la petite enfance

Suzanne Boisclair
Superviseure
Téléphone: 613-764-3434 ou 1-866-764-3434, au poste 222
Télécopieur:  613-764-3535
sboisclair@prescott-russell.on.ca

Danika Joly
Superviseure
Téléphone: 613-675-4642 ou 1-800-667-9825, au poste 6300
Télécopieur: 613-675-2519
djoly@prescott-russell.on.ca

Centre pour l'enfant et la famille ON y va

Casselman

676A, rue Principale, C. P. 306
Casselman ON  K0A 1M0
Tél. : 613-764-3434/1-866-764-3434 Téléc. :  613-764-3535

Hawkesbury

876, rue James
Hawkesbury ON  K6A 2W8
Téléphone: 1-866-764-3434
Télécopieur:  1-613-764-3535

Rockland

2303, rue Laurier, unité 105
C. P. 280
Rockland ON  K4K 1K4
Téléphone: 1-866-764-3434
Télécopieur: 1-613-764-3535